Ordre du Mérite Militaire, fondé en 1957, bijou de commandeur signé Delannoy en vermeil et émail (éclat de surface à une pointe), poinçon de la Monnaie de Paris, fragment de cravate. 86,5 x 53,5 mm France, troisième quart du XXe siècle. TB à TTB