Ordre du Mérite Agricole, fondé en 1883, bijou de commandeur en vermeil et émail, le centre en or, la légende millésimée 1900, date de création de ce grade (le revers légèrement pivoté), poinçon tête de sanglier, fragment de cravate. 94 x 55 mm France, début du XXe siècle. TTB