Auktionsarchiv: Los-Nr. 13

ORDRE DE MALTE. - MANUSCRIT. XVIIIe siècle.

Schätzpreis
200 € - 300 €
ca. 247 $ - 370 $
Zuschlagspreis:
1.900 €
ca. 2.348 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 13

Schätzpreis
200 € - 300 €
ca. 247 $ - 370 $
Zuschlagspreis:
1.900 €
ca. 2.348 $

ORDRE DE MALTE. - MANUSCRIT. XVIIIe siècle. 19-(1 blanc) ff. de parchemin in-4 dans une calligraphie avec rubrication sur fond bleu, table manuscrite ajoutée d'une autre main (2 ff. in-4), le tout relié en un volume de maroquin grenat, dos à nerfs fileté et fleuronné, plats ornés d'un semis de fleurons au naturel avec croix de l'Ordre de Malte au centre, dans un double encadrement de chaînettes dorées, fermoirs métalliques, tranches dorées (reliure du XVIIIe siècle). CONSTITUTIONS ET RÈGLES DU MONASTÈRE SAINTE-ISABELLE DE SÉVILLE, maison de religieuses hospitalières de l'Ordre de Saint-Jean de Jérusalem (futur ordre de Malte). Les constitutions, datées de Séville le 26 mai 1526, avaient été fixées par Dom Diego de Toledo, prieur de l'Ordre pour la Castille, et la règle monastique, datée de Zamora le 18 septembre 1561, avait été fixée par le successeur de celui-ci, Dom Fernando de Toledo

Auktionsarchiv: Los-Nr. 13
23.03.2018
Beaussant Lefèvre
32 rue Drouot
75009 Paris
contact@beaussant-lefevre.com
+33 (0)1 47704000
+33 (0)1 47706240

Auktionsarchiv: Los-Nr. 13
23.03.2018
Beaussant Lefèvre
32 rue Drouot
75009 Paris
contact@beaussant-lefevre.com
+33 (0)1 47704000
+33 (0)1 47706240