ORDRE DE LÉOPOLD II, fondé en 1900. Lot comprenant : - Un bijou de grand-croix du deuxième type (en usage de 1908 à 1951), en vermeil et émail. Avec mousqueton et attache d'écharpe. Avec sa miniature en vermeil et émail. 83 x 57 mm. Poids brut : 62 g. Avec l'écrin d'origine. - Trois médailles de l'ordre du deuxième type et des grades « bronze », « argent » et « or » en bronze, bronze argenté et bronze doré. Rubans. 47 x 31 mm. - Une médaille d'une association non officielle de soutien à la Croix-Rouge, en vermeil et émail. Ruban à rosette. 43 x 41 mm. Poids brut : 13 g. - Une miniature de commandeur de l'ordre de Léopold en vermeil, or et émail. Ruban à rosette. - Une miniature de commandeur de l'ordre de Léopold II en vermeil, or et émail. Ruban à rosette. T.T.B.