Ordre de la Légion d'honneur, Présidence, bijou de commandeur en or et émail, le corps d'époque IIe République, les centres en deux parties, l'Empereur lauré à gauche ceint de la légende abrégée «NAPOLÉON EMP DES FRANÇAIS», importante couronne impériale partiellement amatie et brunie (infimes cheveux et éclats), poinçon tête d'aigle, sans anneau de cravate. 89 x 58,5 mm, poids brut: 38 g France, 1848-1851. TTB à SUP