Ordre de la Légion d'honneur, Premier Empire, Aigle d'argent du quatrième type, en argent et émail, les branches aux pointes pommetées, les centres en or en une seule partie, l'Empereur à gauche sur fond rayonnant, au revers l'aigle à gauche sur fond ligné, couronne impériale ciselée à huit arches, anneau lisse (deux pommettes faussées, petits éclats), poinçon au faisceau de licteur, fragment de ruban. 55,5 x 35 mm France, fin du Premier Empire. TB