Auktionsarchiv: Los-Nr. 23

Ordre de la Légion d'Honneur Premier Empire

Schätzpreis
0 €
Zuschlagspreis:
20.123 €
ca. 18.881 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 23

Schätzpreis
0 €
Zuschlagspreis:
20.123 €
ca. 18.881 $

Ordre de la Légion d'Honneur Premier Empire Exceptionnelle plaque de «Grand Aigle» (grand croix), environ 94x91 mm, en broderies de paillettes, cannetilles et lames d'argent, centre en broderies de fils de soie et d'argent entre deux cercles de lames d'argent, aigle, tête à gauche, en argent estampé et rapporté sur un fond de paillettes. Au dos est collé un papier de protection ancien. Divers petits accidents ou traces d'usures à la broderie, l'aigle a perdu sa patte et le foudre de droite. De la plus grande rareté et, pour ce type de distinctionCette plaque a appartenu à Henri-Gatien Comte Bertrand (1773-1844), officier du Génie, proche de Napoléon dès Toulon, la Campagne d'Italie et celle d'Egypte, Général en 1800, Aide de Camp de l'Empereur en 1804, participant aux batailles d'Austerlitz, d'Iéna, de Spandau (dont il s'empare), de Dantzig, et de Friendland. Comte d'Empire en 1808, il accompagne Napoléon en Espagne, puis s'illustre à Essling. Grand Aigle de la Légion d'Honneur le 14 août 1809 (il est également grand croix de la Fidélité de Bade), il participe à la Campagne d'Allemagne, est nommé grand Maréchal du Palais en 1813 (à la mort de Duroc), puis déploie ses efforts durant la Campagne de France. Il accompagne Napoléon à l'Ile d'Elbe, puis à Waterloo et enfin à Sainte-Hélène qu'il ne quitte qu'à sa mort, en 1821. Alors réintégré dans son grade, il commande quelques temps l'Ecole Polytechnique, puis, après sa retraite, se fait élire député. Il accompagne le Prince de Joinville à Sainte-Hélène en 1840, lors du Retour des Cendres. Il sera inhumé aux Invalides aux cotés de l'Empereur le 15 mai 1847, en témoignage de sa longue fidélité.Le Musée Bertrand de Châteauroux conserve de multiples souvenirs du général, dont certaines de ses décorations (parmi elles une plaque métallique), le reste de ses effets ayant été dispersé au fil des ans dans diverses collections. Il sera joint le certificat et le catalogue de la vente publique d'origine. TTB 100 000/120 000 FF

Auktionsarchiv: Los-Nr. 23
30.01.2001
Damien Libert
14 rue de la Grange Batelière
75009 Paris
contact@damienlibert.com
+33 (0)1 4824 5120
+33 (0)1 4824 2914

Auktionsarchiv: Los-Nr. 23
30.01.2001
Damien Libert
14 rue de la Grange Batelière
75009 Paris
contact@damienlibert.com
+33 (0)1 4824 5120
+33 (0)1 4824 2914