Ordre de la Légion d'honneur - Monarchie de Juillet / IIIe République, étoile d'officier en or et émail, le corps d'époque Monarchie de Juillet poinçonné à la tête de bélier, le centre et la couronne IIIe République (pommettes faussées, éclats), ruban à rosette usé. 60 x 42 mm, poids brut : 25 g France, XIXe siècle. TB