Auktionsarchiv: Los-Nr. 318

Ordre de la Légion d'honneur - IIIe République, étoile de commandeur en vermeil et

Militaria
22.05.2013
Schätzpreis
200 € - 300 €
ca. 259 $ - 389 $
Zuschlagspreis:
500 €
ca. 649 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 318

Militaria
22.05.2013
Schätzpreis
200 € - 300 €
ca. 259 $ - 389 $
Zuschlagspreis:
500 €
ca. 649 $

Ordre de la Légion d'honneur - IIIe République, étoile de commandeur en vermeil et émail (infimes défauts aux légendes), centres en deux parties, poinçon à la tête de sanglier, cravate étroite complète. Hauteur: 90 mm - Largeur: 62 mm France, premier quart du XXe siècle. TTB Nommé commandeur par décret du 31 juillet 1925, il en reçut les insignes, le 8 octobre suivant au château de Chantilly, des mains de Paul Bourget son confrère de l'Académie française (LH/1150/24). DÉCORATIONS de PIERRE de NOHLAC Pierre Girauld de Nolhac (1859-1936), dit Pierre de Nohlac, fut un humaniste, historien, et poète passionné. Sa vie et son oeuvre tournèrent autour de deux pôles principaux: d'une part l'Italie et l'humanisme de la Renaissance, d'autre part le château de Versailles et Marie-Antoinette. Ainsi, après des études à la Sorbonne et à l'École des Hautes études, il fut de 1882 à 1886 membre de l'École française de Rome. Il découvrit à la Bibliothèque vaticane des manuscrits inédits de Pétrarque, thème de la thèse qu'il soutiendra quelques années plus tard sur le grand poète à l'École des Hautes études. Mais c'est en cultivant sa seconde passion pour le château de Versailles qu'il se distingua particulièrement. Conservateur adjoint en 1887, il en fut le conservateur en chef de 1892 à 1920. Amoureux des lieux et de ses hôtes, il contribua puissamment à la résurrection du château, en modernisant le musée et en entreprenant une politique de reconstitution des collections dispersées à la Révolution. Accueillant avant la Grande Guerre de nombreuses visites royales, il fut l'organisateur de la signature du traité de Versailles en juin 1919. Il prit sa retraite au musée Jacquemart-André en 1920 et fut élu membre de l'Académie française en 1922. Il laisse une oeuvre historique importante dont les manuscrits sont conservés à la bibliothèque centrale de Versailles

Auktionsarchiv: Los-Nr. 318
22.05.2013
Beaussant Lefèvre
32 rue Drouot
75009 Paris
contact@beaussant-lefevre.com
+33 (0)1 47704000
+33 (0)1 47706240

Auktionsarchiv: Los-Nr. 318
22.05.2013
Beaussant Lefèvre
32 rue Drouot
75009 Paris
contact@beaussant-lefevre.com
+33 (0)1 47704000
+33 (0)1 47706240