Ordre de la Légion d'honneur, IIe République, bijou de commandeur en or et émail, le corps d'époque Monarchie de juillet, les centres en deux parties à fond amati, Bonaparte de profil à droite ceint de la légende «BONAPARTE PREMIER CONSUL 19 MAI 1802», revers aux drapeaux surmontant la devise de l'ordre, bélière en forme de rosace, anneau de suspension double, poinçon tête de bélier sur le noeud et sur l'anneau (infimes cheveux, une pommette légèrement faussée), sans ruban. 66 x 60 mm, poids brut: 37 g France, 1830-1851. TTB à SUP