Silber, Glassteine, Innenmedaillon vergoldet, emailliert. Emaille beschädigt, Kleinod mit Moskauer Feingehaltspunze "84" zolotniki und russischer Meistermarke "IF", Durchmesser 75 mm, Gewicht 43,5 g. Agraffe fehlt, Innenmedaillon beschädigt. Bruststern mit Moskauer Feingehaltspunze "84" zolotniki und undeutlicher Meistermarke, Breite 74 mm. Gewicht 48 g. Einige Steine mglw. nicht zugehörig, zwei fehlen. Band aus gewässertem Seidenrips. Zustand: II / II - III