Erstes Kaiserreich, 3. Typ. Kreuz aus Silber mit goldenen, teilweise blau emaillierten Medaillons, darauf die Darstellung des Kopfes Napoleons I. und des kaiserlichen Adlers. Weiß emaillierte Kreuzarme sowie grün emaillierte Lorbeer- und Eichenlaubzweige. Bewegliche silberne Krone, am Ring die Punze eines Liktorenbündels. An langem, gewässertem Seidenband. Mehrere Emaille-Fehlstellen, Trage- und Altersspuren. Breite 39 mm, Gewicht 21 g, Bandlänge 29 cm. Ein identisches Exemplar liegt im Museum der Ehrenlegion als Inventarnummer O4795. Zustand: III Fragen zum Los?