Orcio biansato, sec. XX in terracotta maiolicata dipinta in policromia, ampia riserva decorata a motivi fitomorfi e zoomorfi centrata da scritta apotecaria sottesa da profilo entro cartiglio, firmato A Fiorentine, alt. cm 59