Auktionsarchiv: Los-Nr. 131

ORCHIDÉES] -- SANDER, Henry Frederick Conrad (1847-1920). Reichenbachia. Orchids illustrated and described. St. Albans: F. Sander & CO., Orchid Growers & Importers; Londres: Sotheran; Berlin: Parey; Paris: Nilsson et New York: Forstermann, [1886] -18...

Auction 26.11.2003
26.11.2003
Schätzpreis
12.000 € - 16.000 €
ca. 14.042 $ - 18.723 $
Zuschlagspreis:
17.625 €
ca. 20.624 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 131

Auction 26.11.2003
26.11.2003
Schätzpreis
12.000 € - 16.000 €
ca. 14.042 $ - 18.723 $
Zuschlagspreis:
17.625 €
ca. 20.624 $

ORCHIDÉES] -- SANDER, Henry Frederick Conrad (1847-1920). Reichenbachia. Orchids illustrated and described. St. Albans: F. Sander & CO., Orchid Growers & Importers; Londres: Sotheran; Berlin: Parey; Paris: Nilsson et New York: Forstermann, [1886] -1888 -1894- [-1895]. 2 séries en 4 vol. grand in-folio (521 x 383 mm). Avec les faux-titres et les feuillets de dédicace. Texte trilingue en anglais, français et allemand. 192 planches chromolithographiées. (Quelques rousseurs, quelques reports de couleurs, plus importants dans le second volume de la première série.) Reliures de l'éditeur, celle du premier volume en plein maroquin bleu avec lettre or sur le plat supérieur, les autres en demi-maroquin bleu, dos uniformes richement dorés, tranches dorées, (gardes renouvellées). Provenance : J. Sucas Esq. (Note sur un papier en-tête de F. Sander & Co.). ÉDITION ORIGINALE D'UN DES OUVRAGES LES PLUS IMPORTANTS POUR L'éTUDE DES ORCHIDéES. Chaque volume est dédié à des reines différentes: Victoria d'Angleterre, Augusta Victoria d'Allemagne, Marie-Henriette de Belgique et Maria Féodorovna de Russie. Sander, botaniste et entrepreneur anglais, eut un succès considérable en cultivant des orchidées. Il employait à cette vaste entreprise, plus de vingt ramasseurs qui sillonnaient la forêt vierge au Brésil, en Colombie, au Pérou, en Equateur, au Mexique, à Madagascar, en Nouvelle-Guinée, en Birmanie et en Malaysia. Il cultivait ses plantes à St. Albans, en Angleterre, et les distribuait ensuite dans le monde entier. Les belles planches sont pour la plupart d'après les dessins de George Moon (1857-1905). Les chromolithographies furent tirées sur des plaques de bois spécialement conçues pour cet ouvrage. Certaines planches nécessitaient vingt couleurs différentes. Le coût de cette édition fut énorme et Sander lui-même reconnut que la publication de Reichenbachia le ruina presque. La note, insérée dans le premier volume, adressée à J. Sucas Esq (datée St. Albans January 1st, 1897), indique que l'édition entière de "Reichenbachia" serait complètement épuisée et que le prix actuel est désormais augmenté à 40 guineas. Nissen BBI 1722; Great Flower Books p.135 ("An important and authoritative work for Orchid growers"). (4)

Auktionsarchiv: Los-Nr. 131
26.11.2003
Christie's
Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 131
26.11.2003
Christie's
Paris