Auktionspreisarchiv

Auktion: Nr. 140
wurde versteigert am: 7. November 2016
Aktuelle Auktionen Auktionspreisarchiv

Comenius, Joh. Amos.

Archiv
Schätzpreis: 100 €
ca. 107 $
Zuschlagspreis:  110 €
ca. 118 $
Los-Nr. 963, Aufrufe: 4

Orbis Pictus. - Comenius, Joh. Amos. Orbis Pictus. Die Welt in Bildern. Königgrätz, Pospischil, 1833. 8°. 2 Bll., XVI, 454 SS. mit viel. Holzschn. , 2 Bll. Hldr. d. Zt. mit Rblindpr. u. Rtit.
Pilz 180 (ausführl.). - Erste in Königgrätz erschienene fünfsprachige Ausgabe (latein., deutsch, tschechisch, polnisch u. französ.). Mit vielen hübschen Berufsdarst. wie Müller, Bäcker, Fischer, Koch, Brauer, Weber, Töpfer, Buchdrucker u. -händler, Papiermacher, Seiler, Faßbinder, die Barbierstube, Weinlese, Jagd und Vogelfang, Fischerei, Bergbau, Uhrwerke, Künste und Wissenschaften in allegor. Darstellungen, Kinderspiele, Schule, Sport, Musikinstrumente, ein "Kauffahrteischiff" (LXXXIX.) u. v. m. - Tit. gestemp. u. mit hs. Besitzverm. u. wie das folgende Bl. etwas stockfl., sonst sauber, Deckel berieben. - Beiliegt: Dieselbe Ausgabe . Marmor. Pp. d. Zt. (Tit. am Bug angeklebt u. geknittert. Leicht gebräunt, wenig fleckig. Einbd. berieben u. bestoßen).

Informationen zur Auktion
Auktionshaus: Hartung & Hartung KG
Titel: Nr. 140
Auktionsdatum: 07.11.2016 - 08.11.2016
Adresse: Hartung & Hartung KG
[email protected] · +49 (0)89 284034