Auktionsarchiv: Los-Nr. 264

ORANGERIE] -- Le Jardinier orangiste. Manuscrit complet, à l'encre sur papier, daté du 7 novembre 1762, dédié à Louis-Antoine de Gontaut, comte puis duc de Biron, maréchal de France (1701-1788). 2 parties en un vol. in-folio (293 x 190 mm), de respec...

Auction 02.06.2005
02.06.2005
Schätzpreis
1.200 € - 1.800 €
ca. 1.459 $ - 2.189 $
Zuschlagspreis:
10.200 €
ca. 12.408 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 264

Auction 02.06.2005
02.06.2005
Schätzpreis
1.200 € - 1.800 €
ca. 1.459 $ - 2.189 $
Zuschlagspreis:
10.200 €
ca. 12.408 $

ORANGERIE] -- Le Jardinier orangiste. Manuscrit complet, à l'encre sur papier, daté du 7 novembre 1762, dédié à Louis-Antoine de Gontaut, comte puis duc de Biron, maréchal de France (1701-1788). 2 parties en un vol. in-folio (293 x 190 mm), de respectivement 230 et 113 pages. Reliure de l'époque attribuable à Antoine-Michel Padeloup, maroquin rouge, plats ornés d'une large bordure rocaille, aux armes du duc de Biron (variante Olivier 1439), dos à nerfs, caissons ornés d'un fer spécial figurant une fleur d'oranger, roulette intérieure, doublure et gardes de moire verte, tranches dorées, (reliure passée, mors partiellement fendus et avec anciennes restaurations). Provenance : Louis-Antoine de Gontaut, duc de Biron (armoiries). TRÈS BEAU MANUSCRIT COMPLET. Selon une note au verso du feuillet de garde, ce manuscrit aurait été rédigé "pour le duc de Biron par un très habile jardinier", resté anonyme. Le manuscrit s'ouvre sur une dédicace en vers, bordée d'un encadrement au pochoir avec, en guise de cul-de-lampe, une vignette rapportée où sont finement dessinées, dans une bordure florale, les armes du maréchal de Biron. La première partie, Le Jardinier orangiste , est un traité dans lequel l'auteur donne toutes sortes d'instructions sur la coupe, le maintien, le régime, les remèdes et la mortalité de cette espèce. La seconde, le Jardinier orangiste. Quant à la pratique seulement , est composée d'une multitude de questions et de réponses sur toutes les difficultées que l'on peut rencontrer. Dans cette partie, l'auteur précise que ce manuscrit est inspiré par l'ouvrage de Jean de La Quintinie Instruction pour les jardins fruitiers et potagers, avec un traité des orangers (Paris 1690 et années suivantes). Louis-Antoine de Gontaut, héros de la bataille de Fontenoy, reçut le bâton de maréchal de France en février 1757 et fut nommé, en juillet 1775, gouverneur général du Languedoc. TRÈS BEAU DOCUMENT DANS UNE RELIURE EN MAROQUIN ROUGE ATTRIBUABLE À ANTOINE-MICHEL PADELOUP.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 264
02.06.2005
Christie's
Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 264
02.06.2005
Christie's
Paris