Auktionsarchiv: Los-Nr. 18

Schätzpreis
1.000 € - 1.500 €
ca. 1.077 $ - 1.616 $
Zuschlagspreis:
1.875 €
ca. 2.021 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 18

Schätzpreis
1.000 € - 1.500 €
ca. 1.077 $ - 1.616 $
Zuschlagspreis:
1.875 €
ca. 2.021 $

Opusculum breve ac excellens de ordinibus aliisque sacramentis. Lyon, Claude Nourry, 1524. Petit in-8 (131 x 90 mm). Bois et initiale O figurée au titre, capitale D ornée au début du texte. Maroquin brun foncé janséniste du début du XXe siècle, dentelle intérieure, mention d’édition dorée en long (avec erreur de date, 1529 au lieu de 1524).
Opusculum breve ac excellens de ordinibus aliisque sacramentis. Lyon, Claude Nourry, 1524. Petit in-8 (131 x 90 mm). Bois et initiale O figurée au titre, capitale D ornée au début du texte. Maroquin brun foncé janséniste du début du XXe siècle, dentelle intérieure, mention d’édition dorée en long (avec erreur de date, 1529 au lieu de 1524). Collation : 8 feuillets ; A8. ÉDITION LYONNAISE INCONNUE DES BIBLIOGRAPHES de ce petit manuel liturgique publié au même moment à Paris chez Pierre Gaudoul, qu’on ne connaissait que par une émission tardive dépourvue de date, à la marque de Pierre de Sainte-Lucie et donc postérieure à 1534 (Baudrier XII, 167:87, USTC 126651, BNF D 21140-2). Elle est due à Claude Nourry (« Impressum Lugd. per honestum virum Claudium Nourry alias le Prince. Anno Domini MCCCCCXXIIII » au colophon), plus célèbre pour son édition de Pantagruel . Nourry en donnera en 1533 une édition très amplifiée de format in-8°(Baudrier XII, 149 , Güttlingen I p. 93-165, USTC 130319). Exemplaire lavé, bord extérieur des feuillets roussi dans le coin supérieur

Auktionsarchiv: Los-Nr. 18
27.04.2015
Christie's
27 April 2015, Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 18
27.04.2015
Christie's
27 April 2015, Paris