Silber 925 teilvergoldet, großer Bernsteincabochon in ovaler Form von floral-ornamentaler Zarge gefasst, breite Bicolor-Ringschultern mit Vogelmotiv und orange-braunen Schmucksteinen auf geometrisch strukturiertem Grund gestaltet, Bernstein und Schienenunterseite mit Tragespuren, Ringkopf ca. 2,3 x 1,7 cm, RG 61, brutto ca. 10,1 g