Auktionsarchiv: Los-Nr. 8263

Oppler, Ernst Selbstbildnis mit Modell: Lo und ich

Schätzpreis
7.000 €
ca. 7.922 $
Zuschlagspreis:
9.000 €
ca. 10.185 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 8263

Schätzpreis
7.000 €
ca. 7.922 $
Zuschlagspreis:
9.000 €
ca. 10.185 $

Selbstbildnis mit Modell: Lo und ich Öl auf Leinwand. 1928. 65,5 x 50 cm. Unten links mit Pinsel in Schwarz signiert "E. Oppler" und datiert. Bruns G 271. Ernst Oppler entstammte einer großbürgerlichen jüdischen Familie in Hannover. Zwecks Studium zog er im Sommer 1886 nach München und schrieb sich an der Akademie der Bildenden Künste ein. Bei einem dreijährigen Aufenthalt in London begegnete er James McNeill Whistler, dessen Radierungen eine große Faszination auf ihn ausübten. Bereits 1895 wurde Oppler Mitglied der Münchener und kurz darauf der Berliner Secession. Im Jahre 1904 zog er schließlich nach Berlin, wo er sich rasch in der Kunstwelt etablierte und neben Max Liebermann zu einem der wichtigsten Protagonisten der Secession wurde. Oppler hat sich ab 1909/10 vor allem mit seinen Darstellungen des Russischen Balletts einen Namen gemacht. Während der Vorstellungen fertigte er zahlreiche Skizzen an, die er sowohl im Medium der Druckgraphik als auch ins Aquarell, in Pastell und Öl umsetzte. Sein Werk wird dem Impressionismus zugeordnet: Zahlreiche kurze, skizzenhafte Pinselstriche beschreiben das Selbstporträt. Die Momentaufnahme zeigt den Künstler vor der Staffelei, im Hintergrund das Modell Lo, das sich mit einer roten Decke teilweise zudeckt. Bei Lo handelt es sich um die Sängerin Lydia Andrussova. Oppler malte eine Reihe von Aktdarstellungen mit ihr, vor allem im Jahr 1928, ein Jahr vor seinem Tod. Provenienz: Nachlaß Berthold und Else Oppler, München Privatsammlung Berlin Literatur: Frank-Manuel Peter, Der Maler Ernst Oppler Berliner Secession & Russisches Ballett. The Painter Ernst Oppler The Berlin Secession & The Russian Ballet, Köln 2017, S. 25, (mit Abb.)

Auktionsarchiv: Los-Nr. 8263
01.12.2018
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025

Auktionsarchiv: Los-Nr. 8263
01.12.2018
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025