[OPORINUS (Johann)]. Bucolicorum autores XXXVIII, quotquot videlicet, a Vergilii ætate ad nostra usque tempora, eo poematis genere usos, sedulo inquirentes mancisci in praesentia licuit. Farrago quidem eologarum CLVI. Bâle, Johann Oporinus, 1546. In-8, veau fauve, double filet doré, chiffre dans un cartouche central, dos orné du même chiffre répété, tranches lisses (de La Taille). Édition originale de cette anthologie de la poésie pastorale humaniste, d'Antonio Urceo à Sébastien Castellion. Exemplaire en reliure moderne au chiffre rappelant celui de Jacques-Auguste de Thou, dont l'exemplaire proviendrait d'après une note manuscrite jointe. Ex-libris manuscrit de F. Questier (Thury, 1834) sur le titre. Mouillures et moisissures marginales, quelques feuillets restaurés. VD16 : O792.