Auktionsarchiv: Los-Nr. 46

OPONTE (vers 370 av. J.C.). Statère

Schätzpreis
1.000 €
ca. 1.179 $
Zuschlagspreis:
4.000 €
ca. 4.717 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 46

Schätzpreis
1.000 €
ca. 1.179 $
Zuschlagspreis:
4.000 €
ca. 4.717 $

OPONTE (vers 370 av. J.C.). Statère d'argent. 12,15 g. Tête de Déméter à gauche couronnée de roseaux, les cheveux relevés, portant un collier de perles et une boucle d'oreille à triple pendant. R/ Ajax, nu et casqué, en position d'attaque à droite et tenant un bouclier orné d'un serpent. A ses pieds, un bonnet phrygien. SNG LOCKETT 1696. BCD "Lokris-Phokis" 14. Beau style. TTB à SUP

Auktionsarchiv: Los-Nr. 46
17.11.2017
Oger - Blanchet
22 rue Drouot
75009 Paris
contact@ogerblanchet.fr
+33 (0)1 42469695
+33 (0)1 45231632

Auktionsarchiv: Los-Nr. 46
17.11.2017
Oger - Blanchet
22 rue Drouot
75009 Paris
contact@ogerblanchet.fr
+33 (0)1 42469695
+33 (0)1 45231632