Auktionsarchiv: Los-Nr. 18

[OPHTALMOLOGIE] - GUÉRIN - Traité des maladies des yeux, dans lequel l'auteur […] propose un instrument

Schätzpreis
100 € - 150 €
ca. 118 $ - 177 $
Zuschlagspreis:
250 €
ca. 295 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 18

Schätzpreis
100 € - 150 €
ca. 118 $ - 177 $
Zuschlagspreis:
250 €
ca. 295 $

[OPHTALMOLOGIE] - GUÉRIN - Traité des maladies des yeux, dans lequel l'auteur […] propose un instrument nouveau qui fixe l'œil tout à la fois & opère la section de la cornée - Lyon ; V. Reguilliat, 1769 - 1 volume In-12° - xvj, 445, [7] pages - 1 planche dépliante gravée sur cuivre présentant l'instrument inventé par l'auteur pour opérer la cataracte - Reliure de l'époque basane havane mouchetée (1er mors fendu, le 2nd partiellement, 2 coins usés, les 2 autres émoussés) - Dos à nerfs orné (petits manques de cuir en coiffe inférieure ainsi qu'au dernier caisson) - Tranches rouges - Ex-libris manuscrit et cachet ex-libris au titre : Docteur Adrien Roubaud - Bon intérieur - Édition originale.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 18
14.11.2020
SALORGES ENCHERES
8 bis rue Chaptal
44188 Nantes
sarlkac@orange.fr
+33 (0)2 4069 9110
+33 (0)2 4069 9392

Auktionsarchiv: Los-Nr. 18
14.11.2020
SALORGES ENCHERES
8 bis rue Chaptal
44188 Nantes
sarlkac@orange.fr
+33 (0)2 4069 9110
+33 (0)2 4069 9392