[OPHTALMOLOGIE] - GUÉRIN - Traité des maladies des yeux, dans lequel l'auteur […] propose un instrument nouveau qui fixe l'œil tout à la fois & opère la section de la cornée - Lyon ; V. Reguilliat, 1769 - 1 volume In-12° - xvj, 445, [7] pages - 1 planche dépliante gravée sur cuivre présentant l'instrument inventé par l'auteur pour opérer la cataracte - Reliure de l'époque basane havane mouchetée (1er mors fendu, le 2nd partiellement, 2 coins usés, les 2 autres émoussés) - Dos à nerfs orné (petits manques de cuir en coiffe inférieure ainsi qu'au dernier caisson) - Tranches rouges - Ex-libris manuscrit et cachet ex-libris au titre : Docteur Adrien Roubaud - Bon intérieur - Édition originale.