Auktionsarchiv: Los-Nr. 16

[OPHTALMOLOGIE] - [Ensemble de 3 volumes :] DESHAIS GENDRON - Traité des maladies des yeux, & des moyens

Schätzpreis
100 € - 150 €
ca. 118 $ - 177 $
Zuschlagspreis:
170 €
ca. 201 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 16

Schätzpreis
100 € - 150 €
ca. 118 $ - 177 $
Zuschlagspreis:
170 €
ca. 201 $

[OPHTALMOLOGIE] - [Ensemble de 3 volumes :] DESHAIS GENDRON - Traité des maladies des yeux, & des moyens & opérations propres à leur guérison - Paris ; Claude J.-B. Hersant, 1770 - 2 volumes In-12° - xij, 389, [7], iv, 438, [2] pages (auréole partielle aux 4 derniers feuillets du tome II) - Épître et avant-propos paraphés de l'auteur - Reliure de l'époque veau havane (de petites épidermures aux plats et aux mors, 2 de ceux-ci partiellement fendus, légère différence de coloration des cuirs des 2 volumes, 1 coin très usé et petites parties de coupes usées au tome II) - Dos à nerfs ornés (coiffe supérieure du tome II accidentée) - Pièces de titre et de tomaison maroquin bordeaux - Tranches bleues marbrées - Édition originale de ce traité d'ophtalmologie très complet. L'auteur était professeur et démonstrateur royal pour les maladies des yeux aux Écoles de chirurgie et adjoint de l'Académie Royale de Chirurgie - DESMONCEAUX (M. l'abbé) - Traité des maladies des yeux et des oreilles […] Paris ; Chez l'auteur, Lottin de S. Germain, 1786 - 1 volume In-8° (sur 2, tome II seul) - 2 planches gravées hors texte - Reliure de l'époque basane havane marbrée (coins usés) - Dos à nerfs orné - Pièces de titre et de tomaison maroquin bordeaux et brun - Tranches rouges.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 16
14.11.2020
SALORGES ENCHERES
8 bis rue Chaptal
44188 Nantes
sarlkac@orange.fr
+33 (0)2 4069 9110
+33 (0)2 4069 9392

Auktionsarchiv: Los-Nr. 16
14.11.2020
SALORGES ENCHERES
8 bis rue Chaptal
44188 Nantes
sarlkac@orange.fr
+33 (0)2 4069 9110
+33 (0)2 4069 9392