19. Jh., zusammenklappbares Opernglas, Patent La Mignonne, Paris, G. E. Pryor, Opticien, Paris, mit geprägtem goldstaffiertem Leder bezogen, geschnitzte floral ornamentierte Perlmuttapplik, verzierte Metallapplikationen, Kette fehlt, Klappmechanismus funkt., min. Alterssp., L ca. 10,5 cm