Auktionsarchiv: Los-Nr. 12

OVIDE.

Schätzpreis
2.000 € - 3.000 €
ca. 2.249 $ - 3.373 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 12

OVIDE.

Schätzpreis
2.000 € - 3.000 €
ca. 2.249 $ - 3.373 $
Zuschlagspreis:

OPERA. Venise, Matteo Capcasa Accursius pour Lucantonio Giunta, 1489. 2 parties en 1 volume in folio (304 x 195 mm), de 126 et 197 feuillets soit 323 feuillets non chiffrés (Part I: A-P8 Q6; part II: a-z8 &7?4), 59 lignes par page, lettres rondes. Ais de bois restaurés anciennement et recouverts d'une basane claire au XVIIIe, dos à nerfs. Édition vénitienne peu connue de l'un des textes les plus célèbres à l'époque, sortie des presses de Matteo Capcasa pour Lucantonio Giunta, florentin installé à Venise en 1480; il fit imprimer les livres qu'il vendait dans sa librairie et ce n'est qu'en 1503 qu'il commença à imprimer lui-même. L'oeuvre d'Ovide a tenu une place d'exception dans les lectures, dans la poésie et dans l'enseignement du XIIe au XVe siècle, et fut imprimée pour la première fois en 1471 à Bologne; ce fut le premier livre imprimé dans cette ville. Le premier feuillet est remonté, petit manque de papier avec perte de quelques mots en haut des 2 premiers feuillets, rongeure en marge des derniers feuillets, sans perte, petite galerie marginale sur 10 feuillets. Il manque le feuillet &8. Nombreuses annotations manuscrites marginales. (ISTC, i000135000).

Auktionsarchiv: Los-Nr. 12
28.03.2019
De Baecque
Lyon, Hôtel des ventes, 70, rue Vendôme 69006 Lyon

Auktionsarchiv: Los-Nr. 12
28.03.2019
De Baecque