Opera. Tle. II und III (von 3) in einem Bd. (Basel, A. Petri für J. Koberger in Nürnberg, 1516). Fol. Mit wdh. Titelbordüre von Urs Graf und einigen Holzschnitt-Initialen. 272 (recte 273) num. Bl. (ohne die Bl. Nr. 238 und 241), 1 nn., 267 (statt 273) num. Bl. (ohne die letzten 87 nn. Bl.) - Ldr. des 18. Jhdts. mit Rsch. und Rvg. (beschabt und bestoßen). - STC 25. IA 104.644. VD 16 A 2178. Zustand - Es fehlen im Tl. III die Bl. Nr. 268-273 sowie das "Repertorium" des Andreas Hartmann - Rubriziert, im Tl. II auf Bl. Nr. 2 eine große eingemalte Initiale "P" (durchschlagend). - Titel mit teilw. gelöschten Besitzvermerken, die ersten Bl. stärker fleckig und mit Randschäden; leicht gebräunt, tls. etw. braunfl. und wasserrandig, vereinzelt mit Wurmspuren. - premium 28% incl. VAT