(Auteur de l'Antiquité) - - TACITUS, Publius Cornelius.- Opera quae extant. Justus Lipsius postremùm recensuit. Additi Commentarii aucti emendatíque ab ultimâ manu. Accessit C. Velleius Paterculus cum eiusdem Lipsi auctioribus notis. ANTVERPIAE, EX OFFICINA PLANTINIANA, APUD BALTHASAREM MORETUM, & VIDUAM JOANNIS MORETI, & JO. MEURSIUM, 1627. 3 parties en 1 vol. in-f° : [16]-547-[33], 36, 84-[14] pp. (ex. bruni, qqs rouss. ou piqûres, mouill. marg.). Rel. de l'époque : plein veau sur ais de bois, plats cernés de filets et roul. à froid, dos à nerfs, tr. jaspées de brun (rel. frottée, fermoirs part. manquants, manques de cuir, plat sup. part. restauré, qqs éraflures). Réimpression page par page de l'édition de Anvers, 1607, tirée à 1.525 ex., elle-même réimpression de l'édition séparée d'Anvers, 1602. La 1re partie contient les "Annalium", "Historiarum", "De moribus Germanorum", "De vita Iulii Agricolae" et "Dialogus, De caussis corruptae eloquentiae, ambigu scriptoris", les 2e et 3e parties la "Dispunctio notarum Mirandulani codicis" et le "Velleius Paterculus cum animadversionibus Lipsi, quas postremum auxit & emendavit", chacune précédée d'un titre. Marque typographique in fine des 1re et 3e parties. # BB V-302 et 297. Provenance : L. Danel, imprimeur & libraire à Lille (étiq.).