Auktionsarchiv: Los-Nr. 97-11

Aristoteles.

Auktion 97
24.06.2016 - 25.06.2016
Schätzpreis
500 €
ca. 561 $
Zuschlagspreis:
300 €
ca. 336 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 97-11

Aristoteles.

Auktion 97
24.06.2016 - 25.06.2016
Schätzpreis
500 €
ca. 561 $
Zuschlagspreis:
300 €
ca. 336 $

Opera omnia quae extant. Graecè et Latinè. 2 Bde. Paris, Typis Regiis (A. Stephanus), 1619. Fol. 16 Bl., 1251 S., 18 Bl., 184 S., 1 Falttab. (zw. SS. 44/45); 2 Bl., S. (3)-1104, 16 Bl., 131 S., mit wdh. gr. gest. Titelvign. Ldr. d. Zt. (Kapitale, Gelenke u. Deckelkanten erneuert). BM, Gen. Cat. (Aristotle) S. 3; Hoffmaann I, 292; Schweiger I, 51; Renouard (Estienne) 219, 5. - Monumentale erste Ausgabe der du Val-Edition in griechisch-lateinischer Parallelausgabe. - Evtl. fehlt zu Bd. 2 ein Vortitel (der Text beginnt mit Seite 3). Meist etwas gebräunt u. stellenweise etwas stockfleckig. Stellenw. etwas wasserfl. Beide Titel mit alten hs. Besitzvermerken. Ganz vereinzelt kl. Einrisse, bzw. kleine w. Eckausrisse. Die gefalt. Tabelle in Bd.1 unten mit Einriß. Buchblöcke leicht wellig, sonst gut erhalten. Einbde. stärker berieben, die Gelenke, Kapitale und teilw. die Deckelkanten solide restauriert bzw. erneuert. Neu aufgebunden.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 97-11
24.06.2016 - 25.06.2016
Auktionshaus Kiefer
Steubenstr. 36
75172 Pforzheim
+49 (0)7231 92320
+49 (0)7231 923216

Auktionsarchiv: Los-Nr. 97-11
24.06.2016 - 25.06.2016
Auktionshaus Kiefer
Steubenstr. 36
75172 Pforzheim
+49 (0)7231 92320
+49 (0)7231 923216