Auktionsarchiv: Los-Nr. 345

TRITHEMIUS, J.

Schätzpreis
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 345

TRITHEMIUS, J.

Schätzpreis
Zuschlagspreis:

Opera historica, quotquot hactenus reperiri potuerunt, omnia. Ex bibliotheca Marquardi Freheri. 2 Tle. in einem Bd. Frankfurt, Wechel für Marne und Aubrys Erben, 1601. Mit 4 gleichen Druckermarken. 16 Bl., 412 S., 14, 4 Bl., 574 S., 18 Bl. Leicht läd. Pgt. d. Zt. (148)
Erste vollständige Gesamtausgabe. – STC T 732. Ebert 23124. – Vgl. Wegele 67. – Die Schriften des Sponheimer Abtes Johannes Trithemius (1462-1516), bearbeitet von M. Freher. – Enthalten sind die Chroniken der Klöster Hirsau und Sponheim, die Annalen der fränkischen Könige und andere kleinere Schriften. Am Schluß seine "Epistolae familiares". – Fliegender Vorsatz und Titel gestempelt, einzelne Marginalien und Unterstreichungen von alter Hand in Tinte, leicht fleckig, gering gebräunt. – Aus der Bibliothek des brandenburgischen Historikers und Kammergerichtsrates Martin Friedrich Seidel (1621-1693) mit seinem eigenhändigen Besitzvermerk auf der Titelseite.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 345

Auktionsarchiv: Los-Nr. 345