Opalbrosche mit Saphiren 18 kt Weißgold. Gewölbte Ovalform, in Entourageform gefasst mit Opalplatte (ca. 26 x 19,94 x 6,14 mm, feines Farbspiel), carmoisiert mit 24 Saphiren im Tropfenschliff (zus. ca. 4,8 ct) und Diamanten im Tropfen- und Navette-Schliff (zus. ca. 3,6 ct, I/J, vvs). Gestempelt: Feingehalt 750. Opal mit feinen Trockensprüngen. 4,5 x 5,5 cm. Gewicht 18,74 g. Um 1970.