in Gelbgold 585 (14 Karat) gearbeitet u. punziert, leicht bombierter Bandring, Ringkopf mit rundem Opal von ca. 4 mm Ø in schönen irisierenden Farben ausgefasst, beidseitig von 2 Rubinen im Rundschliff flankiert, RG 54 (Ø 17,2 mm), Gewicht ca. 2,5 Gramm, gut erhalten