Auktionsarchiv: Los-Nr. 53

(Oostende 1860-1949) "Grande vue de

Aufrufpreis
1.900 €
ca. 2.130 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 53

Aufrufpreis
1.900 €
ca. 2.130 $
Zuschlagspreis:

(Oostende 1860-1949) "Grande vue de Mariakerke", 1887, Radierung auf gelblichem Simili-Japan, signiert und datiert James Ensor 1887, in der Platte zusätzlich signiert, rückseitig betitelt und mit der schwer lesbaren großen Signatur Ensor versehen, Plattenmaße 21,8 x 26,9 cm (Darstellung 21 x 25,9 cm), Blattmaße 35,6 x 46,4 cm, Delteil 13, Taevernier und Elesh 13 II (von II), deutlich und leicht unregelmäßig gebräunt, gerahmt, (RAC) Druck des zweiten und endgültigen Zustandes mit den kaum sichtbaren vertikalen Linien in den Dächern der kleinen Häuser rechts im Hintergrund und der Signatur in der Platte.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 53
15.05.2019
Dorotheum GmbH & Co. KG
Wien | Palais Dorotheum

Auktionsarchiv: Los-Nr. 53
15.05.2019
Dorotheum GmbH & Co. KG
Wien | Palais Dorotheum