Omnia Andreae Alciati V.C. Emblemata: cum commentariis, quibus emblematum omnium aperta origine... per Claudium Minoem... Editio tertia. Antwerpen, Platin 1581. Mit Holzschn.-Titelbordüre u. ca. 190 emblemat. Textholzschn. 12 (d.le.w.) Bl., 782 S., 1 Bl. Läd. Ldr. d. Zt. (Rckn. mit Ausrissen, tls. beschabt u. best.).
Voet I, 29. Landwehr 18. Diese Ausgabe nicht bei Adams. - Titel und Anfang mit zahlr. Unterstreichungen. Durchgeh. gebräunt tls. stockfl. Gegen Ende leicht wasserrandig. Einige Textholzsch. ankolor. Innendeckel beschrieben, ohne flieg. Vors.