Auktionsarchiv: Los-Nr. 107

OMEGA Speedmaster "Pre Moon", ref. CK2998-1, n° 17761201

Schätzpreis
20.000 € - 30.000 €
ca. 22.266 $ - 33.399 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 107

Schätzpreis
20.000 € - 30.000 €
ca. 22.266 $ - 33.399 $
Zuschlagspreis:

OMEGA Speedmaster "Pre Moon", ref. CK2998-1, n° 17761201 Vers 1960 Chronographe bracelet en acier Boîtier : rond, lunette avec graduation tachymètre (postérieure), fond vissé, signé Cadran : noir, index "bâton", 3 compteurs pour l'indication des heures, minutes et des secondes, minuterie chemin de fer, graduation 1/5 de seconde, signé Mouvement : mécanique cal.321, 17 rubis, capsule de protection, signé Diam. : 41 mm Cette montre est enregistrée auprès des archives Omega, produite en 1960 et livrée en Suisse Nous remercions le Musée Omega pour son aimable collaboration A stainless steel manual winding chronograph wristwatch, bezel added later This chronograph is registered into Omega's Archive, produced in 1960, delivered in Switzerland With our sincere thanks to the Omega Museum for their collaboration La Omega Speedmaster est l'icône qui symbolise le mieux l'importance et le role clé de la montre barcelet dans toutes les avancées de l'homme au XXe siècle. Une montre culte qui a vu le jour bien avant le premier homme sur la lune, voilà pourquoi cette référence produite avant 1969 porte le titre de " Pre Moon ". La naissance de la Speedmaster en 1959 s'est faite sous la référence 2915 puis s'est ensuite poursuivie sous la référence 2998, notre exemple en fait partie, étant issu de la première génération 2998-1. Equipé du célèbre calibre 321, cette montre se distingue par le design de son boîtier et présente aussi des caractéristiques bien particulières ce qui la rend désirable auprès des fans de la Speedmaster Saga. Autant dire que notre exemple est une occasion unique de pouvoir acquérir une pièce rare conservée avec une belle patine.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 107
14.01.2020
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

Auktionsarchiv: Los-Nr. 107
14.01.2020
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020