OMEGA Orologio da polso in acciaio, cronografo Firmato Omega Speedmaster Professional sul quadrante Modello: Speedmaster Professional Cassa n. 48361505 Epoca: anni '90 del XX secolo Movimento meccanico con carica manuale, cronografo a due pulsanti. Quadrante di colore nero, registro dei 30' a ore III, secondi costanti a ore IX, 12 ore a ore VI, su sfondo nero. Indicazione della scala tachimetrica sulla lunetta con fondo scala 500. Lancette e marcatori delle ore luminescenti. Il fondello riporta le diciture Flight qualified by NASA for all manned space missions / The first watch worn on the moon e logo Speedmaster in bassorilievo. Bracciale in acciaio Omega a maglie articolate, chiusura déployante Omega in acciaio. Dimensioni: 42 mm OMEGA, Speedmaster Professional. A stainless steel manually-wound chronograph wristwatch