Auktionsarchiv: Los-Nr. 979

OMEGA Orologio da polso in acciaio, cronografo Firmato Omega Speedmaster Professional sul quadrante Modello: Speedmaster Professional Cassa n. 48361505 Epoca: anni '90 del XX secolo Movimento meccanico con carica manuale, cronografo a due pulsanti. Q...

Schätzpreis
1.700 € - 1.900 €
ca. 1.922 $ - 2.149 $
Zuschlagspreis:
1.500 €
ca. 1.696 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 979

Schätzpreis
1.700 € - 1.900 €
ca. 1.922 $ - 2.149 $
Zuschlagspreis:
1.500 €
ca. 1.696 $

OMEGA Orologio da polso in acciaio, cronografo Firmato Omega Speedmaster Professional sul quadrante Modello: Speedmaster Professional Cassa n. 48361505 Epoca: anni '90 del XX secolo Movimento meccanico con carica manuale, cronografo a due pulsanti. Quadrante di colore nero, registro dei 30' a ore III, secondi costanti a ore IX, 12 ore a ore VI, su sfondo nero. Indicazione della scala tachimetrica sulla lunetta con fondo scala 500. Lancette e marcatori delle ore luminescenti. Il fondello riporta le diciture Flight qualified by NASA for all manned space missions / The first watch worn on the moon e logo Speedmaster in bassorilievo. Bracciale in acciaio Omega a maglie articolate, chiusura déployante Omega in acciaio. Dimensioni: 42 mm OMEGA, Speedmaster Professional. A stainless steel manually-wound chronograph wristwatch

Auktionsarchiv: Los-Nr. 979
20.05.2016
Il Ponte Casa D'Aste SRL
Via Pontaccio 12
20121 Milano
Italien
ilponte@ponteonline.com
+39 02 8631497
+39 02 72022083

Auktionsarchiv: Los-Nr. 979
20.05.2016
Il Ponte Casa D'Aste SRL
Via Pontaccio 12
20121 Milano
Italien
ilponte@ponteonline.com
+39 02 8631497
+39 02 72022083