Auktionsarchiv: Los-Nr. 76

Archéologie
21.02.2019
Schätzpreis
8.000 € - 10.000 €
ca. 9.070 $ - 11.338 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 76

Archéologie
21.02.2019
Schätzpreis
8.000 € - 10.000 €
ca. 9.070 $ - 11.338 $
Zuschlagspreis:

■ OLPÉ À ANSE EN VOLUTE. Art Grec, VIe-Ve… ■ OLPÉ À ANSE EN VOLUTE. Art Grec, VIe-Ve siècles av. J.-C. Petite olpé reposant sur un pieds évasé, le corps en forme de goutte très finement gravé de deux frises de languettes opposées, séparées par un motif de “S” horizontaux. Elle est munie d'une anse verticale sinueuse, chaque extrémité ornée d'une petite palmette. Sous le pied, une rosette. Argent. H_11 cm Poids_71 grs Acquis sur le marché allemand en 1999. La petite taille de cette précieuse olpé en argent martelé semble exclure une utilisation pour le service du vin. Il est plus probable qu'elle contenait un précieux liquide, peut-être pour aromatiser le vin ou, dans un contexte religieux, pour des rites particuliers. Connu seulement par quelques autres parallèles (New York, Berlin, Toronto, Oxford), ce type de vaisselle est généralement considéré comme un produit du monde grec oriental et daté de la fin de l'époque archaïque, entre la fin du VIe ou le Ve siècle av. J.-C. Bibliographie: D. von Bothmer, “A greek and Roman Treasury” in The Metropolitan Museum Art Bulletin 42-1, New York, 1984, p. 34, n° 39-43. J. W. Hayes, Greek, Roman and Related Metalware in the Royal Ontario Museum, Toronto, 1984, pp. 3-4, n° 1.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 76
21.02.2019
Pierre Bergé & Associés
Salle 1-7, Hôtel Drouot, 9, rue Drouot 75009 Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 76
21.02.2019
Pierre Bergé & Associés