Auktionspreisarchiv

Auktion: ART PRECOLOMBIEN
wurde versteigert am: 9. Dezember 2013
Aktuelle Auktionen Auktionspreisarchiv

Olmèque, Mexique, probablement Las

Archiv
Schätzpreis: 60.000 € - 90.000 €
ca. 82.221 $ - 123.332 $
Zuschlagspreis:  n. a.
Los-Nr. 312, Aufrufe: 12

Olmèque, Mexique, probablement Las Bocas, Puebla dans les Haute Terres période pré-classique c.1 200-900 avant J.C Ceramic Figure, Olmec Culture,Mexico , likely Las Bocas, pre-classic period c.1200-900 BC Terre cuite. Personnage assis aux jambes écartées dit « Baby face ». les traits faciaux sont ainsi d'une grande précision. La statuette est recouverte d'un engobe blanc à ivoire, précieusement poli, lumineux. La figure s'inscrit dans un carré presque parfait. Avec ses épaules redressés, ses bras tendues à l'aplomb des cuisses; ses jambes étendues, écartées et ses pieds arqués aux orteils tendus, cette statuette dont l'attitude générale fait penser à celle d'un enfant apprenant à s'asseoir et à tenir sa tête droite, est clairement l'un des plus beaux modèles du genre. Sa bouche aux commissures tombantes et à la lèvre supérieure charnue, presque boudeuse, et ses yeux caractéristiques en amande, volontairement assortis d'un léger strabisme, aboutissent à suggérer une grande impression de surprise comme si la statuette était le témoin muet d'un phénomène surnaturel. La déformation de la tête correspond à l'iconographie des élites de la période Formative. La bouche est ouverte sur l'intérieur de la statue, permettant probablement à l'air surchauffé en expansion au cours de la cuisson de s'échapper, en évitant ainsi à la pièce d'exploser. Mais peut être que le créateur de ce miracle de la statuaire précolombienne ait simplement voulu aussi réaliser ce trou d'évent à cet emplacement très particulier, comme une voie d'entrée et de sortie empruntée par l'âme. Ce type de statuette en céramique connu sous l'appellation générique de « Baby Faces » constitue certainement l'un des genres les plus séduisants et attractifs de l'art précolombien en général et de l'art olmécoïde en particulier. Si quelques une d'entre elles, ont été découvertes au coeur du pays olmèque, sur la Côte du Golfe, la plupart ont été découvertes historiquement dans les Haute Terres mexicaines (cf. Vallée de Mexico, état de Puebla, Etat de Morelos, d'autres provenant de la vallée du fleuve Balsas, dans l'état du Guerrero, sur la côte du pacifique. Les « baby faces » olmécoïdes sont de grandes statuettes creuses, semble-til réalisées par modelage en prenant le modèle de jeunes enfants. Toutefois, l'analyse fine de l'aspect nous conduit à dire que l'âge représenté est indéterminé et elles sont, de plus, la plupart du temps asexuées. Si ces extraordinaires figurines transcendant tous les styles et les époques se prêtent à diverses interprétations, elles sont le plus souvent considérées comme les "Enfants du Jaguar", issu de l'union d'une femme et d'un félin surnaturel qui prend les traits généraux du jaguar. Une autre interprétation, émise auprès de collectionneurs médecins est que ces figurines creuses représenteraient des difformités et défauts congénitaux qui valaient dans ces cultures aux personnes qui en étaient victimes, l'attribution de pouvoirs surnaturels. On sait toutefois que ces statuettes se trouvaient aux côtés de dignitaires ensevelis, ce qui tendrait à provoquer bien d'autres interprétations. On peut en effet penser que ces statuettes étaient la promesse claire et évidente d'une renaissance, dans un autre corps, dans un corps de bébé et il faudrait alors interpréter ces statuettes comme des réceptacles des âmes et donc comme la promesse aboutie d'une renaissance. Restauration classique, tout le corps de la figurine est présent, sans manque, et témoigne donc d'un très bon état. Un test de thermoluminescence du CIRAM sera remis à l'acquéreur. Haut: 32,5 cm, Long: 31 cm -Ancienne privée, U.S.A, avant 1970. -Collection d'un Grand Amateur, Paris, France. Bibliographie: Maîtres des Amériques- Hommage aux artistes précolombiens- La collection Dora et Paul Janssen- fonds Mercator/ 5 continents éditions. P.35 à P. 37 Pièce en rapport: Lot 131, Sotheby's, Paris - 22 mars 2013, Collection Barbier-Mueller Lot 147, Sotheby's, Paris - 22 mars 2013, Collection Barbier-M

Informationen zur Auktion
Auktionshaus: Eve Enchères SVV
Titel: ART PRECOLOMBIEN
Auktionsdatum: 09.12.2013
Adresse: Eve Enchères SVV
rue Milton 9
75009 Paris
[email protected] · +33 (0)1 53340404