Auktionsarchiv: Los-Nr. 55

Olivier DEBRE (1920-1999) ROUGE, 1972

Schätzpreis
0 €
Zuschlagspreis:
74.890 €
ca. 102.646 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 55

Schätzpreis
0 €
Zuschlagspreis:
74.890 €
ca. 102.646 $

Olivier DEBRE (1920-1999) ROUGE, 1972 Huile sur toile signée doublement, titrée et datée au dos sur le châssis" O.Debré, 72, Rouge", Hauteur : 190 Largeur : 190 cm Provenance : Acquis directement auprès de l'artiste Collection Monsieur Jean Pollak, Paris Expositions : Paris, Musée d'art moderne de la ville de Paris, "Olivier Debré, 11 décembre 1975-1er février 1976 Mexico, Museo del Palacio de Bellas Artes, "Olivier Debré", juillet-septembre 1997 Welsh arts Council, National Museum of Wales" Kamakura, Musée d'Art Moderne, "Olivier Debré", 11 juillet-23 Août 1998, reproduit au catalogue sur la couverture et en couleurs sous le n°37 p.67 Bibliographie : Bernard Noël "Debré", Flammarion, 1984, reproduit en couleur sous le n°40 p.40 Commentaire : Un certificat de Madame Denise Debré sera remis à l'acquéreur

Auktionsarchiv: Los-Nr. 55
25.10.2011
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

Auktionsarchiv: Los-Nr. 55
25.10.2011
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020