Auktionsarchiv: Los-Nr. 104

Olga Bontjes van Beek
(Fischerhude 1896

Limitpreis
300 €
ca. 342 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 104

Olga Bontjes van Beek
(Fischerhude 1896

Limitpreis
300 €
ca. 342 $
Zuschlagspreis:

Olga Bontjes van Beek
(Fischerhude 1896 - Fischerhude 1995)
Moorlandschaft
Öl/Hartfaser, 38 x 65 cm, r. u. monogr. OBvB, ungerahmt. - Deutsche Malerin, Tochter des Malers Heinrich Breling und Schwägerin von O. Modersohn. B. ließ sich zur klassischen Tänzerin ausbilden und bereiste in diesem Beruf Europa. Der Worpsweder Bildhauer B. Hoetger schuf Bühnenbilder für ihre Aufführungen. 1925 wandte sie sich der Malerei zu und studierte dafür 1930 im Atelier von F. Mühsam in Paris. Eine ihrer Töchter wurde als Mitglieder der Widerstandsbewegung 'Rote Kapelle' von den Nationalsozialisten 1943 hingerichtet. Mus.: Hannover, Fischerhude. Lit.: AKL.
Oil/fibre board, 38 x 65 cm, lo. ri. monogr. OBvB, unframed. - German paintress, daughter of the painter Heinrich Breling sister-in-law of O. Modersohn. B. studied ballet and toured Europe. The Worpswede sculptor B. Hoetger made stage designs for her shows. Since 1925 she turned to painting and studied in the studio of F. Mühsam in Paris in 1930. One of her daughters was executed by the Nazis in 1943 for being member of the resistance group 'Red Orchestra'. Mus.: Hannover, Fischerhude. Lit.: AKL.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 104
16.02.2019, 11:00
Auktionshaus Stahl
Graumannsweg 54
22087 Hamburg
info@auktionshaus-stahl.de
+49 (0)40 343471
+49 (0)40 3480432

Olga Bontjes van Beek
Moorlandschaft

Auktionsarchiv: Los-Nr. 104
16.02.2019, 11:00
Auktionshaus Stahl
Graumannsweg 54
22087 Hamburg
info@auktionshaus-stahl.de
+49 (0)40 343471
+49 (0)40 3480432