Okukwe Maske der Galoa Gabun, Stamm der Galoa, Gesichtsmaske aus leichtem Holz mit Mund- und Augenschlitzen, das Maskeninnere mit Glanzpatina im Mundbereich, das Gesicht in dreieckigen Partien schwarz und kaolin-weiß gefärbt, die Augenpartie in Rotbraun, breiter Maskenrand mit restlichen Durchbohrungen; der Auftritt der Okukwe Masken bei Zeremonien soll böse Geister vertreiben, H: 31 cm. Ber. und best., Randausbrüche.