OKINOMO EN IVOIRE SCULPTÉ, Japon, époque Meiji, fin du XIXe siècle Représentant un serpent lové dans une coquille d'ormeau et entouré de crapauds, les yeux incrustés de corne noire l. : 9 cm (3 1/2 in.) A carved ivory okimono, Japan, Meiji period, late 19th century On y joint une attestation d'expertise par Monsieur Michaël Combrexelle, expert près la Cour d'Appel de Paris, qui sera remise à l'acquéreur. Cette attestation établit que cet objet d'art travaillé, a été réalisé dans des éléments en ivoire d'Elephantidae spp (I/A), spécimen dit pré-convention et au vu de son ancienneté antérieure au 1er juin 1947, son utilisation commerciale dans l'UE est permise ainsi que sur le territoire national français conformément à l'arrêté ministériel du 4 mai 2017, relatif à l'interdiction du commerce de l'ivoire d'éléphants et de la corne de rhinocéros. En revanche une demande de CITES de ré-export sera nécessaire pour tout acheteur qui souhaiterait l'exporter hors de l'UE après la vente.