Auktionsarchiv: Los-Nr. 5637

Okimono, Japan, Meiji-Periode, Ende 19. Jh.

Limitpreis
340 €
ca. 447 $
Zuschlagspreis:
500 €
ca. 658 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 5637

Limitpreis
340 €
ca. 447 $
Zuschlagspreis:
500 €
ca. 658 $

auf fast runder Sockelplatte feine Darstellung eines alten Musikers eine Shamisen (Lauteninstrument) spielend. Vor ihm, zu ihm aufblickend. ein kleiner Hund. Bekleidung und Kopfbedeckung des Mannes mit feinen floralen Ornamenten verziert. Elfenbein, fein geschnitzt, alte Patina. Unter dem Sockel eingesetzte rote Kartusche mit japanischen Schriftzeichen (Signatur). H. 15 cm.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 5637
21.04.2012
Auktionshaus Schwab
Mannheimer Str 32a
68309 Mannheim
info@schwab-auktionen.de
+49 (0)621 12805394
+49 (0)621 12805395

Auktionsarchiv: Los-Nr. 5637
21.04.2012
Auktionshaus Schwab
Mannheimer Str 32a
68309 Mannheim
info@schwab-auktionen.de
+49 (0)621 12805394
+49 (0)621 12805395