OKIMONO en ivoire représentant une bijin sur des getas, tenant un bouquet d'iris, à ses pieds un héron sur une souche, signé en hiragana dans un cartouche de laque rouge illisible. Japon, Meiji, fin du XIXe siècle. Haut.: 25 cm