Okimono en ivoire représentant un paysan et sa femme travaillant aux champs, l’homme devant, la femme derrière poussant sur une araire. Signé Gyokuzan. Japon, vers 1920. Avec son socle en bois. (Gerces et petits manques). H. 17 cm – L. 20,3 cm