OKIMONO en ivoire représentant un homme tenant un poisson dans la main droite, il est accompagné d'un enfant qui tient une épuisette, un héron posé sur l'épaule de l'homme est en train de prendre un poisson dans son bec, signé Kozan dans un cartouche de laque rouge Japon, Meiji, fin XIXe siècle. Haut.: 19,5 cm