~ OKIMONO en ivoire, représentant un homme debout nourrissant un oiseau nichant dans une lanterne toro sur le pied de laquelle pousse du lierre et au sommet de laquelle un oiseau s'apprête à s'envoler, un troisième picorant sur la terrasse. Signé Mitsuyoshi. (Quelques recollages anciens et des petits manques). Japon, période Meiji (1868-1912). AN IVORY OKIMONO, SIGNED MITSUYOSHI, JAPAN, MEIJI PERIOD. HAUT. 21 CM (8 1/4 IN.) 1,500-2,500