OKIMONO en ivoire représentant des ouvriers et sculpteurs terminant une monumentale statue de Nyo, les yeux du gardien du temple sont incrustés de corne brune, plusieurs himotoshi naturels. Cet objet a pu servir de netsuke car c'est un modèle connu mais en bois dans l'école de So (Tokyo). Signé dans une réserve rectangulaire de laque rouge Gyokuzan. Japon, période Meiji, fin XIXe siècle. Haut.: 7,5 cm