Auktionsarchiv: Los-Nr. 20

~ OKIMONO en ivoire de patine jaune

Asian Art
10.12.2018
Schätzpreis
400 € - 600 €
ca. 456 $ - 684 $
Zuschlagspreis:
715 €
ca. 815 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 20

Asian Art
10.12.2018
Schätzpreis
400 € - 600 €
ca. 456 $ - 684 $
Zuschlagspreis:
715 €
ca. 815 $

~ OKIMONO en ivoire de patine jaune, représentant le rakan Handaka Sonja debout, les mains jointes, un dragon autour du cou, portant sur la tête un petit autel accueillant une effigie d'Amida. Signé Ôkei (). (Quelques gerçures et une infime égrenure à l'arrière). Japon, période Meiji (1868-1912). AN IVORY OKIMONO, SIGNED ÔKEI (), JAPAN, MEIJI PERIOD. HAUT. 23 CM (9 1/16 IN). €400-600

Auktionsarchiv: Los-Nr. 20
10.12.2018
Tajan
37, rue des Mathurins
mercier-c@tajan.com
+33 (0)1 53303030

Auktionsarchiv: Los-Nr. 20
10.12.2018
Tajan
37, rue des Mathurins
mercier-c@tajan.com
+33 (0)1 53303030