OINOCHOE TRILOBATA ETRUSCA IN BUCCHERO VII - VI secolo a.C. alt. cm 31,5; diam. max cm 13,6 Restauro sul piede. PROVENIENZA Collezione privata, Roma. Comunicazione di possesso alla Soprintendenza Speciale per il Colosseo e l’area archeologica centrale di Roma in data 9 gennaio 2017 (N di Prot. 298).