Auktionsarchiv: Los-Nr. 8108

Bissier, Jules

Schätzpreis
1.800 €
ca. 2.193 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 8108

Bissier, Jules

Schätzpreis
1.800 €
ca. 2.193 $
Zuschlagspreis:

Ohne Titel Tusche auf Velin. 50 x 65,3 cm. Unten rechts mit Bleistift signiert "Jules Bissier", datiert und unleserlich betitelt oder bezeichnet. Wunderbar reduzierte, charakteristische Zeichnung Bissiers. Immer ist es in diesen scheinbar ganz einfachen, an ostasiatische Kalligraphie erinnernden Kompositionen eine Synthese von Abstraktion und Spiritualität, die der Künstler anstrebt. Die in seinem Werk häufig zu findende elementare Symbolik von universellen Gegensätzen manifestiert sich in unserem Blatt in der strengen Reduktion auf Schwarz und Weiß sowie in den einander gegenübergestellten, miteinander schwingenden Kreis- und Linienformen, die aus minimalen Gesten des Pinsels resultieren. Es war Willi Baumeister der Bissier dazu anregte, den Gegenstand in seiner Malerei aufzugeben und mit der Komposition einfacher Grundformen Spannung zu erzeugen. Dieser Anstoß wurde durch die Begegnung mit dem rumänischen Bildhauer Constantin Brâncuși 1930 in Paris noch vertieft, dessen Synthese von Natur- und Kunstform zum Symbol von Bissiers Weltsicht wurde.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 8108
12.06.2021
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025

Auktionsarchiv: Los-Nr. 8108
12.06.2021
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025